【第(2)類医薬品】ムヒのこどもかぜシロップSa 120ml (いちご味) 赤 - ショッピング・ショップ | 通販検索

ショッピング・ショップ | 通販検索Yahooショップを検索

【第(2)類医薬品】ムヒのこどもかぜシロップSa 120ml (いちご味) 赤

【第(2)類医薬品】ムヒのこどもかぜシロップSa...の商品画像

【第(2)類医薬品】ムヒのこどもかぜシロップSa 120ml (いちご味) 赤

この商品は「Yahooショップ」でご購入いただけます。詳しくは下のボタンよりショップサイトへどうぞ。
actacton

【第(2)類医薬品】ムヒのこどもかぜシロップS...の紹介画像1

商品の詳細情報

池田模範堂
本剤は小児用ですが、総合かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。
●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)。
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください
○相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください
関係部位: 症状
・皮ふ: 発疹・発赤、かゆみ
・消化器: 吐き気・嘔吐、食欲不振
・精神神経系: めまい
・泌尿器: 排尿困難
・その他: 過度の体温低下
まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称: 症状
・ショック(アナフィラキシー): 服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる
・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症: 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する
・肝機能障害: 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる
・間質性肺炎: 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする
・ぜんそく: 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる
・再生不良性貧血: 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮ふや粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる
・無顆粒球症: 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる ・腎障害: 発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる
3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師または登録販売者に相談してください
口のかわき、眠気。
4.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください
アンパンマンかぜシロップ赤 イチゴ
●成分・分量
<有効成分>
60mL中
アセトアミノフェン・・・300mg
dL-メチルエフェドリン塩酸塩・・・20mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・2.5mg
ナンテンジツ流エキス・・・0.8mL(原生薬換算量800mg)
添加物として白糖、果糖、クエン酸、クエン酸Na、安息香酸Na、パラベン、エデト酸Na、エタノール、プロピレングリコール、カラメル、香料を含有します。
●効能又は効果
かぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
●用法及び用量
○3才以上7才未満・・・1回量10mL
○1才以上3才未満・・・1回量7.5mL
○6カ月以上1才未満・・・1回量6mL
○3カ月以上6カ月未満・・・1回量5mL
○3カ月未満・・・服用しないこと
1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。また、場合により約4時間間隔で1日6回まで服用できます。添付のカップで量を計り、服用してください。
風邪シロップ
actacton
この商品は「Yahooショップ」でご購入いただけます。詳しくは上のボタンよりショップサイトへどうぞ。
価格 : 568 円 (税込)
【第(2)類医薬品】ムヒのこどもかぜシロップSa 120ml (いちご味) 赤 - ショッピング・ショップ | 通販検索のページ先頭へ